fbpx
+375 29 6601399, +375 33 3466519, +375 17 3602414 info@antour.by
+375 29 6601399, +375 33 3466519, +375 17 3602414 info@antour.by

Экскурсия в Брест и Брестскую крепость

(0 Review)
Цена
от70бел.руб
Цена
от70бел.руб
Полное имя*
Email*
Ваш запрос*
Сохранить в избранное

Adding item to wishlist requires an account

1427
1 день
Доступен: под заказ
Минск

У Бре­ста — дол­гая па­мять: как-никак, го­ро­ду по­чти де­сять ве­ков! Во­ро­та­ми стра­ны на­зы­ва­ют по­гра­нич­ный Брест. Не все­гда че­рез эти во­ро­та шли на­ши дру­зья — не­ма­ло бы­ло охот­ни­ков про­рвать­ся че­рез них си­лой. История го­ро­да изоби­лу­ет при­ме­ра­ми ред­кост­но­го ге­ро­из­ма и му­же­ства его жи­те­лей.

Сбор группы в 06.20 ч., выезд из Минска в 06.30 ч.

Переезд в Брест (350 км)

Брестская крепость-герой (1.5 часа включая музей обороны)

В ходе экскурсии перед Вами откроются страницы истории страшных дней начала войны, когда на рассвете 22 июня 1941 года гарнизон Брестской крепости первым принял на себя удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону в полном окружении. Уже на входе Вас встретит пронзительный голос Ю.Левита на с правительственным сообщением о нападении на Советский Союз войск немецко-фашистской Германии и песня А.Александрова «Священная война», ставшая гимном тех лет. 8 мая 1965 года крепости присвоено звание «крепость-герой».

Музей обороны Брестской крепости

Музей обороны Брестской крепости — музей, экспозиция которого отражает не только военные действия 1941 года на территории крепости, но и историю ее строительства, а также крупнейшие сражения Великой отечественной войны и освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Музей обороны был открыт в 1956 году, с тех пор его площадь и экспозиция расширились в 2,5 раза, здесь представлены предметы из раскопок, произведения искусства, военные документы, фотографии. Наибольшую ценность среди всех предметов экспозиции имеют записи С.С. Смирнова с воспоминаниями участников обороны Брестской крепости.

Обед (самостоятельно)

Обзорная экскурсия по городу:

Исторический центр Бреста относится к историко-культурному наследию Республики Беларусь и внесён в государственный список ценностей, который включает более 250 объектов города. В годы советской власти древний могущественный город Брест с его богатейшим культурным наследием был разрушен, а на его месте построена крепость. Поэтому сегодня исторический центр города представляет собой преимущественно бывшие жилые и административные здания — особняки, училища и гимназии, больницы и банки, которые относятся ко второй половине XIX — началу XX века.

Брестский кафедральный собор Св.Симеона (внешний осмотр)

Брестский кафедральный собор Св. Симеона — главный православный храм города, который является его настоящим украшением и гордостью. Построенный в 1865 году в псевдорусском стиле собор особенно величественно выглядит вечером в лучах ночной подсветки. Одной из главных святынь храма являются мощи преподобного мученика Афанасия, игумена Брестского, который несмотря на пытки и мучения не отрекся от православия. Сегодня памятник Афанасию Брестскому установлен возле кафедрального собора.

Брестский Крестовоздвиженский костел (внешний осмотр)

Фарный Крестовоздвиженский костел — один из старейших и красивейших храмов Брестской области, который поражает своей простотой и лаконичностью. Построенный в 1856 году костел был закрыт во времена Советской власти, здание использовалось в качестве краеведческого музея. Только в 2001 году храм был возвращен верующим и ему постепенно в результате реставрационных работ вернули первоначальный вид. Сегодня здесь хранится святыня, наиболее почитаемая католиками Беларуси, — чудотворная икона Божьей Матери Брестской в окладе второй половины XVII века.

Брестский железнодорожный вокзал (внешний осмотр)

Брестский железнодорожный вокзал является действующим музеем мрамора под открытым небом, входит в число памятников архитектуры Республики Беларусь.
Железнодорожный вокзал Бреста – один из старейших в Беларуси, его открытие состоялось 28 мая 1886 года в присутствии царской семьи во главе с Александром III. Уникальное сооружение здания вокзала гармонично вписывается в стиль современного города и является своеобразными воротами страны в Европу.

Площадь Свободы в г. Брест

Площадь Свободы и прилегающие к ней улицы – это старый центр Бреста, застройки первой половины ХХ века. Каждый метр земли стоил в центре дорого и поэтому дома стоят плотно друг к другу, отличаясь элементами архитектурного декора (модерн, готика, классицизм, одним словом – эклектика). Свое современное название площадь получила в 1939 г. Прежние ее названия — Думская площадь, Ратушная площадь, площадь Пилсудского, Маршалплац. О насыщенной истории формирования площади Вы узнаете во время экскурсии.

Брестская церковь Св. Николая (внешний осмотр), дать зайти внутрь.

Брестская церковь Св. Николая — великолепный образец храма в ретроспективно-русском стиле, первое упоминание о котором относится еще к 1390 году. По легенде, церковь была построена на средства купца, который, увязнув в реке, смог освободиться, только дав обет построить храм в Бресте во имя Св. Николая. Церковь имела свою собственную длинную историю — так, здесь находилось одно из старейших в Беларуси кафедральных братств, действовал госпиталь.

От каждого предприятия свой фонарь разной формы на улице, как галерея фонарей, целая улица.

В стоимость тура входит: транспортные услуги, услуги сопровождающего, услуги экскурсоводов, входные билеты музей обороны Брестской крепости с экскурсией.

Дополнительно опла­чи­ва­ет­ся: обед, личные расходы.

Стоимость входных билетов может меняться

Про­дол­жи­тель­ность экс­кур­сии — 710 км, 15 ча­сов

Photos