fbpx
+375 29 6601399, +375 33 3466519, +375 17 3602414 info@antour.by
+375 29 6601399, +375 33 3466519, +375 17 3602414 info@antour.by

Объединенные Арабские Эмираты

Я «заболела» ОАЭ несколько лет назад.
И с радостью узнала, что с декабря 2020 года планируются рейсы из Минска в ОАЭ через Стамбул.
ПЦР тест нужен, НО самоизоляция по возвращении не нужна!
Из обязательных к просмотру достопримечательностей (мне понравились, некоторые из них посещала не один раз):
Бурдж-Халифа (г. Дубай)
Поющий фонтан (г.Дубай)
Аквариум в Дубай Молл (г.Дубай)
Мечеть Джумейра (г.Дубай)
Район Бастакия (г. Дубай)
Отель Парус (Бурдж-эль-Араб) (г. Дубай)
Заповедник Фламинго (г. Дубай)
Парк цветов Dubai Miracle Garden
Мечеть шейха Зайда  (г. Абу-Даби)
Тематический парк Ferrari World (г. Абу-Даби)
Отель Emirates Palace (г. Абу-Даби)
Парк Аль Маджаз (г. Шаржда)
Морской музей (г. Шарджа)
И дети, и взрослые (проверено на себе) будут в восторге от посещения парка Motiongate (г. Дубай) — своеобразной дубайской копии всемирно известного Диснейленда. В парке представлены аттракционы по мультфильмам «Шрек», «Кунг Фу Панда», «Мадагаскар» и прочим. Есть аттракцион американские горки с мертвой петлей, он реально крут, но очень уж быстро заканчивается процесс 🙂 А мой любимый-это «Кунг Фу Панда». Правда, выходишь из него слегка мокрым, т.к. пока ты несешься по крутым водопадам, то из этих водопадов на тебя водичка немножко льется :), но удовольствие огромное, попробуйте сами :).  В парке находится зона с реальной съёмочной площадкой и можно увидеть настоящий процесс рождения кино.
В Абу-Даби (в конце набережной Корниш, там, где порт) есть рынок овощей и фруктов (Al Mina Fruit & Vegetable Market). Очень рекомендую вам туда завернуть за вкуснейшими манго, маракуйя, финиками,  и конфетками из фиников с орешками и в шоколаде, кстати — это их фирменный сувенир, можете смело покупать на подарки :). Их там представлено огромное разнообразие, и еще всякими фруктами, восточными сладостями и прочими вкусностями. Ну просто ням ням ням…..И цены очень вас порадуют, в разы дешевле, чем в магазинах.
А еще в Абу-Даби есть настоящий Лувр и Президентский дворец Каср Аль Ватан. Но, каюсь, я до них не доехала.  Так что для моего следующего посещения страны эти объекты первые в очереди 🙂 А в том, что на отдых в эту страну я обязательно вернусь и не один раз, я не сомневаюсь! Ну, а если вы туда доберетесь раньше меня, то буду ждать ваших впечатлений:)
Теплые воды Персидского залива, ухоженные пляжи, шикарный сервис, отличный шоппинг, возможность увидеть много интересных мест своими глазами, разнообразие развлечений, вкусная, и, что очень важно, качественная кухня ждут гостей этой страны! В Эмиратах находятся самый большой в мире аквариум, горнолыжный комплекс в пустыне, изумительной красоты мечети и, конечно же, множество торговых центров с тысячами магазинов.
Страна объединяет 7 эмиратов.  Все эмираты, кроме Фуджейры, омываются водами Персидского залива. Любителей открытого океана, а также дайвинга и снорклинга ждет Фуджейра!
Природа Фуджейры интересна тем, что рядом с океаном находятся высокие скалистые горы Хаджар, которые подступают к самому побережью и с пляжей открывается очень красивый вид на горы. Они же защищают эмират от пустынных ветров. Несколько роскошных пляжных курортов Фуджейры с шикарными отелями находятся на береговой линии вдали от городской суеты – между Диббой и Кор-Факканом. Там великолепные пляжи и есть есть все условия для занятий дайвингом и снорклингом.  Несомненным плюсом является тот факт, что гости этих отелей могут совершить экскурсию в очень живописное местечко Муссандам – «Землю фьордов», принадлежащую султанату Оман. Близость расположения к султанату позволяет туристам посетить страну с однодневной экскурсией без оманской визы. Любителям достопримечательностей стоит посетить старинные форты, высящиеся над пустыней не одну сотню лет. Самые интересные — Фуджейра, Эль Хейль, Эль Битна и Вади Дафта. Мечеть Аль-Бадия, которой больше 500 лет, также достойна вашего внимания. Из личных впечатлений хочется добавить,  что уж очень приятно и необычно засыпать под шум волн океана, чувствуется его сила и мощь!  Вот сам Персидский залив так шуметь не умеет 🙂
Самый крупный и богатый эмират-это Абу-Даби. Он же является столицей государства.  В Абу-Даби есть все: и великолепные пляжи с белым песочком, и обилие зелени, и небоскребы, как на Манхеттене, и современные комфортабельные отели;  одна из самых протяженных в регионе набережных с великолепной парковой зоной, необычными фонтанами и прекрасным видом на залив, множество торговый центров, крупнейший аквапарк мира Yas Waterworld и  тематический парк Ferrari World,  дворцы, музеи, и, конечно, же, известная в всем мире своим великолепием Мечеть Шейха Зайда,  посмотреть на которую приезжают туристы со всего мира.
Дубай — это второй по площади эмират в стране.  Столица эмирата — город Дубай. Можно без преувеличения сказать, что сам город и есть одна большая достопримечательность.  Невероятной красоты здания, самый знаменитый небоскреб Бурдж-Халифа находится именно здесь, а рядом с ним поющий фонтан Дубай, масса развлечений, в том числе самый большой аквариум в мире, что подтверждает Книга рекордов Гиннесса, находится в в крупнейшем торгово-развлекательном центре «Дубай Молл», высотой он с трехэтажный дом и длиною в 50 метров; большой выбор ресторанов,  колоссальные возможности для шопинга, лучшие в мире отели, прекрасно оборудованные песчаные пляжи, большой выбор ресторанов,  огромное количество увлекательных экскурсий-это все Дубай!
Шарджа — третий по площади эмират ОАЭ, она граничит со всеми эмиратами, ближе всех к ней расположен Дубай — всего в 40 км. Однако отели здесь дешевле, чем в Дубае, что часто является преимуществом у туристов при выборе места отдыха. Шарджу называют «культурной столицей» страны.  В городе много исторических достопримечательностей и музеев. Можно совершить самостоятельную экскурсию в старый город — Heritage Area. Это уголок старой Шарджи в самом центре современного города. Великолепная мечеть короля Фейсала рядом с парком Аль Иттихад, памятник Священному Корану, Площадь Искусств с Художественным музеем, старинный форт (Al Hisn Fort) – все эти достопримечательности привлекают туристов. В городе находится самое большое в регионе колесо обозрения — «Око Эмиратов». Настоящим произведением искусства является Парк Аль Маджаз на набережной лагуны Халид. По вечерам здесь собираются местные жители и туристы, чтобы понаблюдать шоу фонтанов, бьющих из лагуны на высоту 100 метров. Особого внимания заслуживают музей Исламской цивилизации, музей Каллиграфии, Археологический музей, Морской музей с прекрасным аквариумом рядом. Все это наряду с бескрайними песчаными пляжами, большим выбором отелей на любой кошелек, с отличным сервисом, хорошим и недорогим шоппингом делает Шарджу очень привлекательной для путешествий.
Аджман — самый маленький из всех эмиратов,  его площадь всего 260 кв. км. Из Аджмана очень  очень удобно добираться до Шарджи и Дубая.  Это очень спокойный курорт для отдыха на белоснежных пляжах. Он подойдет тем, кто хочет сэкономить на цене проживания в гостинице и при этом легко добираться до развлечений Дубая и достопримечательностей Шарджи. Одна из особенностей Аджмана, которая очень нравится туристам– это свободная продажа алкогольных напитков немусульманам.  100 м от отеля Ajaman Kempinski 5* находится магазин с хорошим выбором спиртных напитков импортного производства.
Рас-эль-Хайма — самый северный эмират.  Пляжи в Рас-эль-Хайме широкие, с белым песком, очень чистые, с хорошо развитой инфраструктурой — есть лежаки, зонтики, урны, кабинки для переодевания. Природного колорита добавляют Хаджарские горы. Проживающие здесь туристы имею возможность посетить Оман, с которым граничит курорт. Пляжные пятизвездочные отели в Рас-аль-Хайме существенно дешевле, чем в Дубае. Недалеко от отелей находится аквапарк Айсленд. Расстояние до Дубая составляет 80 км.
Ольга Драгун

Leave a Reply